PRESIDENTE:

Alfio Bonaventura
e-mail: presidente@aifil.it
SOCIO ONORARIO (CT)

VICEPRESIDENTI:

Marisa Graziati
e-mail: g.vicepresidente@aifil.it
F/ART (TV)

Cinzia Dall’Anese
e-mail: d.vicepresidente@aifil.it
Neon Tisana (TV)

SEGRETARIO NAZIONALE:

Claudio Rossi
e-mail: segretario.nazionale@aifil.it

RAPPORTI ESTERO:

Vicepresidente AIFIL
Marisa Graziati
e-mail: g.vicepresidente@aifil.it
F/ART (TV)

Delegato presso ESF
Ing. Fausto Martin
e-mail: info@faustomartin.com
Progetti Illuminotecnici
industrial adviser

COLLEGIO DEI REVISORI CONTI:

Presidente – Aleandro Fontetrosciani

Sindaco Effettivo – Ivreo Dall’Agata

Sindaco Effettivo – Simona Lai

Sindaco Supplente – Leonardo Palandra

Sindaco Supplente – Melania Marino

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

Presidente – Vittorino Pegorer

Proboviro – Diego Lai

Proboviro – Roberta Bellina

CONSULENZA LEGALE:

Avv. Francesco Laruffa
Studio Laruffa – Bottinelli
e-mail: f.laruffa@lbaa.it

CONSULENZA CONTABILE e FISCALE:

Dott. Livio Gerosa
Studio SGL S.r.l.
e-mail: studio@studiosgl.com

CONSULENZA TECNICA:

Referente:

Ing. Massimo Peirone
e-mail: massimo.peirone@gmail.com
Studio di Ingegneria Elettrotecnica


Componenti:

Ing. Fausto Martin

Alfio Bonaventura

Marisa Graziati

Alberto Rizzato

Matteo Cavallari

Massimo Motta

SOCI ONORARI:

Alfio Bonaventura – Catania
Fulvio Di Pietro – Roma
Claudio Rossi – Roma
Francesco Romeo – Grumento Nova
Vittorino Pegorer – Treviso

AREE NEL TERRITORIO:

AREA 1 – Lombardia

SegretarioCristina Preti – Neon Luce (BG)
VicesegretarioMario Acerbis – Neon Gamma (BG)

e-mail: area1@aifil.it


AREA 2 – Friuli Venezia Giulia – Trentino Alto Adige – Veneto

Segretario – Elena Piovesan – Italneon (TV)
VicesegretarioMarco Fontanile – Neon Lauro 1956 (TV)

e-mail: area2@aifil.it


AREA 3 – Liguria – Piemonte – Valle d’Aosta

SegretarioLuca Gallo Stefanino – Gielle Pubblicità (TO)
VicesegretarioEnrico Guidetti – Gerograf – IRA (TO)

e-mail: area3@aifil.it


AREA 4 – Emilia Romagna – Marche – Toscana

SegretarioEnrico Baglioni – Publineon S.A.S. (PI)
VicesegretarioFrancesco Papini – La Fluorescente (PI)

e-mail: area4@aifil.it


AREA 5 – Abruzzo – Lazio – Sardegna – Umbria

SegretarioStefano Brivitello – Brivitellodesign (RM)
VicesegretarioMassimo Cipriani – M&M ITALY S.r.l.s. (RM)

e-mail: area5@aifil.it


AREA 6 – Basilicata – Campania – Molise – Puglia

SegretarioGennaro Russo – Plastidea S.r.l. (NA)
VicesegretarioAndrea Massaro – Publistudio (IS)
VicesegretarioRaffaella Milione – Tre.Mil (SA)

e-mail: area6@aifil.it


AREA 7 – Calabria – Sicilia

SegretarioAndrea Gagliardi – Pubblisystem (CS)
VicesegretarioCarmelo Melia – Graf The Sign S.A.S. (CT)

e-mail: area7@aifil.it